» » » Мышцы и возраст

Мышцы и возраст

Source: IronZen © - Workout Routines

С точки зрения бодибилдинга у мышц есть несколько полезных свойств – их объем, плотность, сила и выносливость. Рельеф мышц определяется скорее наличием подкожного жира и его толщиной. В разном возрасте мышцы имеют ту или иную степень развития каждого из указанных параметров. Так, в 16-25 лет проще всего набрать мышечную массу, что связано с естественными процессами роста человеческого организма, занятия бодибилдингом в этот период позволяют направить эту тенденцию в нужное русло.

Правда, не стоит забывать, что за все приходится платить – и быстрый рост мышечной массы обязательно будет сопровождаться снижением скорости роста костей в длину, как правило, профессиональные спортсмены сохраняют тот же рост тела на всю оставшуюся жизнь, что и в начале интенсивных тренировок. Так же в этот период продолжают расти кости, при интенсивном тренинге они растут вширь, чтобы суметь выдержать все увеличивающийся вес мышц.

К 25-28 годам наблюдается снижением темпов набора мышечной массы. В этот же период происходит их максимальное усиление. Золотым периодом пауэрлифтинга считается возраст с 28 до 37 лет. Именно в этот период спортсмен ставит свои личные силовые рекорды, а некоторые – самые сильные – бьют и мировые.

После 37 лет начинается быстрый процесс стагнации. Уже к 35 мышцы теряют свою былую выносливость. К 40-45 этот процесс становится очевидным. К 40 годам «большие» мышцы теряют упругость и обвисают. Бицепсы, трицепсы, икры и некоторые другие части тела могут сохранять свои объемы и плотность еще 10-12 лет. Но к 60 годам и они уменьшаются.

Силовые показатели снижаются гораздо медленнее остальных. И в 60-65 лет многие спортсмены продолжают демонстрировать отличные результаты в пауэрлифтинге. Если мировой рекорд в жиме лежа среди молодых (до 42 лет) спортсменов составляет порядка 330 кг (без майки, в майке на момент написания статьи – 486 кг), то среди пожилых людей – не больше 200.

Некоторые умудряются сохранить отличный внешний вид и до 80 с лишним лет, продолжая заниматься на тренажерах с небольшими весами.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Dear visitor, you entered the site as an unregistered user.

We recommend you to register or login to the website using your name.

Information
Users of Guests are not allowed to comment this publication.


ironzen.org © 2015-2016pd.
Site map  |   Feedback